Тайминг свадебного дня

Пример со временем

Итак, краткий свадебный тайминг или расписание свадебного дня. Данная информация ознакомительная и может меняться индивидуально под ваши пожелания или особенности свадебного дня и локации:

  • 10:00 — 11:00 – Прическа;
  • 11:00 — 12:00 – Визаж;
  • 12:00 — 13:00 – Фотосъемка портретов невесты, невесты с родителями или подругам в номере отеле;
  • 13:00 — 14:00 – Встреча молодоженов;
  • 14:00 — 16:00 – Свадебная фотоссесия пары в гостинице и на природе;
  • 16:00 — 16:30 – Свадебная церемония;
  • 16:30 — 17:00 – Фотосессия с гостями и родственниками;
  • 17:00 — 22:00 – Банкет (18:30-19:00 — закатная фотосессия пары на природе после первого стола).
10 часовой сон: позволяет быть в хорошем настроении в свадебный день и избежать мешков под глазами и усталого внешнего вида.

Этапы свадебного дня

Свадебная фотосессия, наверное, одна из самых важных фотосессий в вашей жизни. Ведь тот момент, когда создавалась ваша семья – бесценен.

Как свадебный фотограф, могу вам сказать, что все не так легко, как кажется со стороны. Невесты привыкли брать на себя все организационные вопросы и в день свадьбы всегда куда-то бежать, спешить, волноваться, разговаривать по телефону и параллельно принимать работу свадебных подрядчиков. Но ведь в этот день нужно наслаждаться каждым моментом и каждым взглядом! Мне, как фотографу, важно видеть в своем объективе счастливых и расслабленных ребят, которые просто получают удовольствие от всего.

На каждой встрече с парами я слышу подобные вопросы: Как правильно составить тайминг свадебного дня?, Зачем нужен тайминг?, Где провести свадебную фотосессию?, Какая самая красивая дата для свадьбы? и т.д.

Для меня свадьба — это прежде всего праздник двух любящих людей, которые делают его в первую очередь для себя, поэтому хочется, чтобы  молодожены  кайфовали, были расслаблены и действительно получили удовольствие от всего процесса. Но очень часто, это превращается в нервотрепку с кучей непредвиденных обстоятельств.

Поэтому давайте немного пройдемся по всем этим вопросам, а заодно и ошибкам, которых можно с легкостью избежать! Итак – тайминг свадебного дня.

Утро невесты и жениха 10:00 – 13:00

Что такое утро невесты и для чего оно нужно?

Сборы — это как предисловие или вступление в книге о всем свадебном дне, без них не будет понятно о чем речь. Здесь фотограф начинает вводить зрителя, который будет просматривать свадебную фотокнигу, в курс дела.

Свадебный день, как и любой другой день, начинается с того момента как вы просыпаетесь и приводите себя в порядок. Во время сборов невесты у  свадебного фотографа будет возможность пофотографировать все свадебные детали: свадебное платье, туфли и букет невесты, обручальные кольца и пригласительные, костюм и атрибуты жениха. Все эти вещи формируют атмосферу свадебного дня и о них нужно обязательно рассказать в начале истории. Фотограф обязательно снимет вам красивые портреты и запечатлеет тот момент, когда визажист наносит последние штрихи и заканчивает ваш идеальный образ невесты.

Я уделяю большое внимание свадебным деталям не только на сборах, но и в декоре, на протяжении свадебного дня, все это важно, ведь именно эти кадры формируют и предают атмосферу свадебной стилистики.

Я бы рекомендовал вам снять гостиничный номер, так как это даст вам возможность насладиться утром сполна и избежать несколько негативных факторов, которые могли бы вас застать дома.

Местом сборов невесты и жениха может быть отель, съемная квартира или ваш дом. Преимущества гостиничных номеров заключаются в следующем:

  • Вы выспитесь – это обязательное условия хорошего внешнего вида (минимум 9 часов сна);
  • У вас будет хорошее настроение и у троюродной сестры вашей бабушки не будет возможности покритиковать, например, вашу прическу без фаты «Это же позор выходить замуж без фаты или венка! Вот мы когда-то …»;
  • Точно не будет беспорядка и хаоса во время сборов, так как в помещении вы будете находиться одна;
  • Вы плотно и вкусно позавтракаете.

Также одной из причин является красивый интерьер, а мне, как свадебному фотографу это важно. Это ни в коем случае не указание, а лишь совет. Если вы считаете, что у вас дома стильный и современный интерьер – мы с легкостью можем отснять утро невесты у вас.

Встреча жениха и невесты 13:00 – 14:00

Также на территории гостиницы у свадебного фотографа будет возможность красиво снять момент встречи жениха и невесты. Прекрасное событие которое можно передать очень красиво и эмоционально. Жених стоит в ожидании невесты, перед ним стоят родственники и друзья которые видят, как к нему спускается по лестнице невеста. Даже этот простой выход позволяет фотографу запечатлеть эмоции и волнения жениха, перед тем как она коснется его плеча и он обернувшись увидит ее, и переживания невесты и взгляды гостей и атмосферу места в котором все это происходит.

Cвадебная прогулка 14:00 – 16:00

Дальше у нас по расписанию, как правило, фотосессия свадебной прогулки. Но ее всегда можно перенести на другой день и от этого никто не пострадает, а даже наоборот – выиграет.

Вариант 1: перенос фотосессии свадебной прогулки на другой день.

Плюсы переноса свадебной прогулки на другой день:

  • Вы сэкономите прилично сил для банкета и сможете отрываться на танцполе вместе со всеми гостями;
  • У вас будет возможность выехать на любую красивую локацию, даже за пределы Минска и сполна насладиться процессом фотосессии, никуда не торопясь и не опаздывая;
  • Пофотографироваться на фоне всеми любимого заката;
  • Избежать «жесткого» солнечного света;
  • Избежать возможных пробок.

Вариант 2: фотосессия свадебной прогулки в день свадьбы.

Но если вы решили, что свадебная фотосессия должна быть исключительно в день свадьбы, то лучше всего воспользоваться красивой территорией вашей гостиницы или ресторана, не ехать в другой конец города или за его пределы, не попадать в пробки и не тратить зря время на переезды.

На самом деле не так важно место для свадебной фотосессии, как эмоции и чувства влюбленной пары. Сосредоточьтесь на себе, а не на месте фотосессии. Если вы расслаблены, никуда не спишите, ни за что не переживаете, только в этом случае ваши фотографии будут искренними, нежными и настоящими.

А так как в день самой свадьбы яркие солнечные лучи не позволили вам сделать полноценную свадебную фотосессию днем, сбежите с банкета минут на 20 и сделайте вместе со своим свадебным фотографом несколько красивых фотографий на фоне заката и его теплого и красивого света.

Свадебная церемония 16:00 – 16:30

Для этого самого важного момента свадебного дня и была проделана такая сложная работа по подготовке. И конечно же, здесь тоже очень много нюансов, о которых, я как свадебный фотограф, просто не могу промолчать! Каждая деталь делает атмосферу на вашем праздничном дне, а фотограф на свадьбе – красивые фотографии на память!

Нюансы, о которых важно знать при подготовке свадебной церемонии.

Фотосессия с гостями 16:30 – 17:00

Все заметили, что в данном тайминге на свадебной прогулке, не было гостей. А разве может быть свадьба без гостей? – Нет, конечно же! Фотограф на свадьбе должен фотографировать не только пару и родителей, но еще и гостей.

После церемонии обязательно каждый из приглашенных подойдет поздравить молодую семью. Этот процесс нужно сделать цивилизованным и дать каждому возможность сказать все приятные пожелания, а свадебному фотографу – снять красивые фотографии.

Свидетели в этот момент должны стать в сторонку и лишь собирать все подарки и цветы, облегчая прием поздравлений молодоженам.

После поздравлений обязательно групповое фото, как же без него.

Банкет 17:00 – 22:00

На банкете для свадебного фотографа самое важное – это освещение.

  • В помещении не должен быть полумрак, так как вспышка не даст возможности фотографу передать всю атмосферу. Учитывайте, что даже самая дорогая камера не способна увидеть этот мир так, как видит человеческий глаз
  • Если вы захотите, чтоб по залу бегали разноцветные световые зайчики – вы их обязательно потом увидите на фотографиях у кого-то на лице. Поэтому здесь нужно быть аккуратным и помнить, что такое будет уместно только во время танцев
  • Если на столах в декоре будут присутствовать свечи, не забудьте их поджечь
  • Обсудите с ведущим ваш первый танец. В этот момент вы должны быть вдвоём, а ведущему необходимо отойти в сторонку, чтоб не мешать вам и вашему свадебному фотографу
  • Во время банкета невеста уже может позволить себе переобуться в любимые удобные балетки и танцевать со всеми, но для этого их необходимо взять с собой.